建阳论坛

 找回密码
 现在注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
热搜: 建阳论坛
建阳人才网(jy70.com) 建阳论坛微信公众号 建阳公交线路、高铁K2 南平相亲网
建阳房产免费发布 凹凸广告:专业广告制作商 虚位以待:15280798838 虚位以待:15280798838
虚位以待:15280798838 虚位以待:15280798838 建阳论坛手机app下载 建阳吃喝玩乐一定要关注
建阳人才网
建阳论坛微信
查看: 5569|回复: 0

[热点] 建阳:征收土地预公告 | 拟征收土地补偿安置方案公告

[复制链接]

签到天数: 423 天

连续签到: 1 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2021-11-15 17:16:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
南平市建阳区人民政府
关于拟征收土地补偿安置方案公告
潭政征〔2021〕220号

为实施南平市建阳区国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划和城乡规划,根据《中华人民共和国土地管理法》等法律法规的规定,经组织社会稳定性风险评估、土地现状调查,现就南平市建阳区建平大道西侧02-D-20地块收储项目拟征地补偿安置方案公告如下:

一、拟征收土地的位置

南平市建阳区建平大道西侧02-D-20地块收储项目位于南平市建阳区潭城街道城关村。

二、拟征收土地权属、地类、面积

拟征收南平市建阳区潭城街道城关村集体土地3.6470公顷。

其中:水田0.7084公顷、林地2.6837公顷、沟渠0.0048公顷、田坎0.1153公顷、其他草地0.1348公顷。 

三、补偿标准

根据《福建省人民政府关于全面实行征地区片综合地价的通知》(闽政〔2017〕2号)以及《南平市建阳区人民政府关于调整征地补偿标准的通知》(潭政综〔2017〕74号)的规定,土地补偿费和安置补助费按征地区片综合地价乘以地类调整系数计算,潭城街道城关村征地区片综合地价64.5000万元/公顷,地类调整系数分别为耕地1.0、非经济林地0.24、沟渠0.24、田坎1.0、其他草地0.06。

青苗、地面房屋及其他建筑物、构筑物等补偿标准按照《福建省实施<国有土地上房屋征收与补偿条例>办法》(省政府第138号令)、《南平市建阳区人民政府关于调整征地补偿标准的通知》(潭政综〔2017〕74号)执行。

四、安置途径

(一)涉及农用地、未利用地的按照货币补偿安置方式。上述征收土地范围内不涉及房屋及其他建筑物、构筑物。

(二)本次征地需安置农业人口数0人(其中劳动力人口0人),采取货币方式进行安置。根据《福建省征地补偿和被征地农民社会保障办法》(省政府令第177号)规定,符合《建阳市人民政府关于印发建阳市被征地农民就业培训和社会保障工作实施意见(暂行)的通知》(潭政综〔2012〕145号)等规定条件的被征地农民,纳入养老保障范围,实行统一管理,统一筹资标准,统一养老保障待遇,由当地乡镇、社保部门、自然资源主管部门按规定程序办理。

(三)被征地农民就业保障按《福建省人民政府办公厅关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作的指导意见》(闽政办〔2008〕28号)、《福建省人民政府办公厅关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作的补充通知》(闽政办〔2011〕12号)、《建阳市人民政府关于印发建阳市被征地农民就业培训和社会保障工作实施意见(暂行)的通知》(潭政综〔2012〕145号)等规定执行。

(四)根据被征地农民不同年龄段的特点,实施就业培训保障、老年养老保障或老年养老补助的具体条件如下:

1.年龄在16-34周岁的被征地农民,重点实施就业培训保障,按照自愿原则也可参加被征地农民老年养老保障。

2.年龄在35-59周岁的被征地农民,应当参加被征地农民老年养老保障。

3.符合保障条件的被征地农民年满60周岁起,由当地政府按月发给养老保障金。养老保障金发放标准不低于每人每月280元,如果当地上年农村最低生活保障平均补差标准高于280元的,应按当地上年农村最低生活保障平均补差标准执行。建阳区潭城街道办事处应建立被征地农民养老保障待遇调整机制,根据经济社会发展和物价指数变化,适时调整养老保障待遇水平。

4.16-59周岁被征地农民可按自愿原则建立个人账户,根据自身经济能力自愿缴费,村集体可视财力情况给予适当补助,建阳区潭城街道办事处给予适当的补贴。具体补助、补贴方式和标准由当地村集体和当地政府自行确定。个人缴费、村集体补助和政府补贴全部记入个人账户。个人账户储存额每年按照中国人民银行公布的金融机构人民币一年期存款利率计息。个人账户转移、继承及个人缴费方式按照《福建省人民政府办公厅关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作的指导意见》(闽政办〔2008〕28号)文件的规定执行。年满60周岁时除了领取养老保障金,还可按月领取个人账户养老金,月计发标准为个人账户储存额除以139。

5.自愿不建立个人账户的16~59周岁的被征地农民,年满60周岁时享有领取养老保障金的待遇。

五、异议反馈

拟被征地村集体经济组织应按照《村民组织法》的有关规定,组织召开会议,充分征求各权利人意见,并讨论研究决定。拟被征收土地四至范围内的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人,如对征地补偿安置方案如有不同意见,应当在本公告之日起三十日内以书面形式向潭城街道办事处提出异议或提起听证申请。

六、补偿登记

本公告之日起三十日内,拟被征收土地四至范围内的所有权人、使用权人,应持不动产权属证明材料到潭城街道办事处办理补偿登记。

南平市建阳区人民政府
2021年10月23日

南平市建阳区人民政府关于南平市建阳区2021年度第十四批次城市建设用地征收土地的通告
潭政征〔2021〕228号

根据《福建省人民政府关于南平市建阳区2021年度第十四批次农用地转用和土地征收的批复》(闽政地〔2021〕805号),现将经福建省人民政府批准的征收土地方案内容及有关事项通告如下:

一、建设用地项目名称

建阳区崇阳溪与麻阳溪汇合段河库连通工程。

二、被征收土地单位、面积、位置

本批次城市建设用地征收涉及建阳区潭城街道考亭村水田3.4462公顷、旱地2.4037公顷、园地0.1277公顷、其他农用地0.1737公顷、城镇村及工矿用地0.0127公顷、其他土地0.0123公顷、未利用土地0.2105公顷,计征收集体所有土地6.3868公顷;使用国有其他土地2.8674公顷,合计征收(使用)土地9.2542公顷。

四至范围:详见征地红线图。

三、征地补偿安置及地上附着物补偿标准

(一)土地补偿费和安置补助费标准

实行区片综合地价65.3175万元/公顷。

耕地/田坎:65.3175万元/公顷(调整系数:1)。

园地:31.3524万元/公顷(调整系数:0.48)。

其他农用地:15.6762万元/公顷(调整系数:0.24)。

建设用地:3.9191万元/公顷(调整系数:0.06)。

未利用土地:3.9191万元/公顷(调整系数:0.06)。

(二))青苗及地上建、构筑物补偿标准

青苗、地面房屋及其他建筑物、构筑物等补偿标准按照《福建省实施<国有土地上房屋征收与补偿条例>办法》(省政府第138号令)、《建阳区考亭水美城征地补偿实施方案》的通知(潭政综〔2017〕366号)执行。

四、征地实施单位

南平市建阳区潭城街道。

五、其他事项

(一)建阳区崇阳溪与麻阳溪汇合段河库连通工程征地启动公告(潭政征〔2021〕112号)已于2021年5月25日发布, 之后抢栽抢种或抢建建筑物、构筑物的,不予补偿并依法追究责任。

(二)征收土地补偿安置方案公告(潭政综〔2021〕114号)已于2021年6月16日发布,土地所有权人、使用权人在规定期限内不办理征地补偿登记,过期视为放弃其应有的权益。

(三)被征收土地四至范围内的土地所有权人和土地使用权人对本通告内容如有不同意见,请于本通告发布之日起60日内以书面形式向上级人民政府申请行政复议,逾期未提出的,视为放弃行政复议的权利。

特此通告。

南平市建阳区人民政府
2021年11月1日

南平市建阳区人民政府
征收土地预公告
潭政征〔2021〕229号

为实施南平市建阳区国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划和城乡规划,根据《中华人民共和国土地管理法》等法律法规的规定,现发布建阳区莒口镇X859(k26+000)至S302(k116+000)绕镇公路新建工程项目征收土地启动公告:

一、征收土地的范围、目的

1.拟征地面积:约4.6280公顷。

2.征地范围:东至莒口镇莒口村水田,南至Y454乡道,西至莒口镇莒口村林地,北至X817县道。具体位置详见规划选址红线图。

3.涉及的村集体经济组织南平市建阳区莒口镇莒口村。

4.征地目的:本次征收集体土地用于建阳区莒口镇X859(k26+000)至S302(k116+000)绕镇公路新建工程项目, 为政府

组织实施的交通运输用地-公路用地建设需要,符合《中华人民共和国土地管理法》第四十五条规定第二点“由政府组织实施的能源、交通、水利、通信、邮政等基础设施需要用地的”。

二、其他事项

拟于2021年11月1日至2021年11月19日由南平市建阳区莒口镇人民政府组织有关部门及勘测单位和拟征地单位和个人进行土地现状调查,有关单位和个人应予积极支持配合。由南平市建阳区莒口镇人民政府组织实施土地现状调查、社会风险评估、拟征地所有权人、使用权人就补偿安置等签订协议工作。

本公告之日起,凡在拟征收土地范围内抢栽、抢种、抢建等,一律不予补偿。

本公告公示期为2021年11月1日至2021年11月19日,在征收土地涉及的南平市建阳区莒口镇人民政府和村集体经济组织所在地公告栏予以张贴,村集体经济组织应及时将本公告内容通知被征地的单位和个人。

特此公告。

附件:建阳区莒口X859(k26+000)至S302(k116+000)绕镇公路新建工程勘界图

南平市建阳区人民政府
2021年11月4日

来源:建阳区政府网站
您需要登录后才可以回帖 登录 | 现在注册

本版积分规则

本论坛言论纯属发表者个人意见,与〖建阳论坛〗立场无关

QQ|关于我们|免责声明|广告服务|小黑屋|Archiver|建阳论坛 ( 闽ICP备12022352号-8 )

GMT+8, 2021-12-9 16:18

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表